Squadre : 2020 - 2021

Alaves
Allenatore : Javier Calleja
Capitano : Víctor Laguardia
Albacete
Allenatore : Francisco Noguerol
Capitano : Álvaro Arroyo
Alcorcón
Allenatore : Juan Anquela
Capitano : Laureano Laure
Almería
Allenatore : Joan Rubi
Capitano : Fernando Martínez
Amorebieta
Allenatore : Iñigo Vélez
Capitano : Iker Seguín
Anaitasuna
Allenatore :  
Capitano :  
Ath Bilbao
Allenatore : Marcelino García Toral
Capitano : Iker Muniain
Atl.Madrid
Allenatore : Diego Simeone
Capitano : Jorge Koke
Atlético Baleares
Allenatore :  
Capitano :  
Atlético Pulpileño
Allenatore :  
Capitano :  
Badajoz
Allenatore :  
Capitano : Jose Cidoncha
Barcellona
Allenatore : Ronald Koeman
Capitano : Sergio Busquets
Buñol
Allenatore :  
Capitano :  
Burgos
Allenatore : Julián Calero
Capitano : Eneko Undabarrena Ubillos
Cádiz
Allenatore : Álvaro Cervera
Capitano : Jon Garrido
Calahorra
Allenatore :  
Capitano :  
Cantolagua
Allenatore :  
Capitano :  
Cardassar
Allenatore :  
Capitano :  
Cartagena
Allenatore : Luis Carrión
Capitano : David Andújar
Castellón
Allenatore : Juan Garrido
Capitano : David Cubillas
CD Alcoyano
Allenatore : Vicente Parras
Capitano :  
CE Sabadell FC
Allenatore : Antonio Hidalgo
Capitano : Edgar Hernández
Celta
Allenatore : Eduardo Coudet
Capitano : Hugo Mallo
Ciudad de Lucena
Allenatore :  
Capitano :  
Compostela
Allenatore : Gabi Leis
Capitano : José Chema
Córdoba
Allenatore : Rafa Navarro
Capitano : Alejandro Alfaro
Coria
Allenatore :  
Capitano :  
Cornellà
Allenatore : Jordi Roger
Capitano :  
Coruxo
Allenatore :  
Capitano :  
Cultural Leonesa
Allenatore : José Aira
Capitano :  
Deportivo de La Coruña
Allenatore : Fernando Vázquez
Capitano : Alejandro Bergantiños
Eibar
Allenatore : Gaizka Garitano
Capitano : Anaitz Arbilla
El Ejido
Allenatore :  
Capitano :  
Elche
Allenatore : Fran Escribá
Capitano : Gonzalo Verdú
Espanyol
Allenatore : Vicente Moreno
Capitano : David López
Extremadura
Allenatore : Manuel Mosquera
Capitano :  
FC Andorra
Allenatore :  
Capitano :  
Fuenlabrada
Allenatore : José Oltra
Capitano : Juanma Marrero
Getafe
Allenatore : Míchel González
Capitano : Djené Dakonam
Gimnástica Segoviana
Allenatore :  
Capitano :  
Gimnástica Torrelavega
Allenatore :  
Capitano :  
Girona
Allenatore : Míchel Sánchez Muñoz
Capitano : Cristhian Stuani
Granada CF
Allenatore : Robert Moreno
Capitano : Víctor Diaz
Guijuelo
Allenatore : Jordi Fabregat Valmaña
Capitano :  
Haro
Allenatore :  
Capitano :  
Huesca
Allenatore : Ignacio Ambriz
Capitano : Jorge Pulido
Ibiza
Allenatore : Juan Carcedo
Capitano : Fran Grima
Ibiza Islas Pitiusas
Allenatore :  
Capitano :  
Inter de Madrid
Allenatore :  
Capitano :  
La Nucía
Allenatore :  
Capitano :  
Laredo
Allenatore :  
Capitano :  
Las Palmas
Allenatore : Pepe Mel
Capitano : Maikel Mesa
Las Rozas
Allenatore :  
Capitano :  
Lealtad
Allenatore :  
Capitano :  
Leganés
Allenatore : Asier Garitano
Capitano : Unai Bustinza
Leioa
Allenatore :  
Capitano :  
Levante
Allenatore : Paco López
Capitano : José Luis Morales
L'Hospitalet
Allenatore : Kiko Ramirez
Capitano :  
Linares
Allenatore :  
Capitano :  
Llagostera
Allenatore : Oriol Alsina
Capitano :  
Llanera
Allenatore :  
Capitano :  
Lleida
Allenatore : Gerard Albadalejo
Capitano : José Txema
Logroñés
Allenatore : Sergio Rodríguez
Capitano : Iñaki Sáenz
Lorca Deportiva
Allenatore :  
Capitano :  
Lugo
Allenatore : Rubén Albés
Capitano : Carlos Pita
Malaga
Allenatore : José Alberto López
Capitano : David Lombán
Mallorca
Allenatore : Luis García
Capitano : Manolo Reina
Marbella
Allenatore :  
Capitano :  
Marchamalo
Allenatore :  
Capitano :  
Marino
Allenatore :  
Capitano :  
Mirandés
Allenatore : Lolo Escobar
Capitano : Raúl Lizoaín
Mutilvera
Allenatore :  
Capitano :  
Navalcarnero
Allenatore : Luis Ayllón Regido
Capitano :  
Numancia
Allenatore :  
Capitano :  
Olot
Allenatore :  
Capitano :  
Osasuna
Allenatore : Jagoba Arrasate
Capitano : Oier Sanjuro
Ourense
Allenatore :  
Capitano :  
Peña Deportiva
Allenatore :  
Capitano :  
Poblense
Allenatore :  
Capitano :  
Ponferradina
Allenatore : Jon Bolo
Capitano : Yuri de Souza
Pontevedra
Allenatore :  
Capitano : Fede Bahón
Portugalete
Allenatore : Ricardo Moreno
Capitano :  
Quintanar Rey
Allenatore :  
Capitano :  
R.Sociedad
Allenatore : Imanol Alguacil
Capitano : Asier Illarramendi
Racing Murcia
Allenatore :  
Capitano :  
Racing Rioja
Allenatore :  
Capitano :  
Rayo Majadahonda
Allenatore : Antonio Iriondo
Capitano : Basilio Sancho
Real Balompédica Linense
Allenatore : Manuel Ruiz Pérez
Capitano :  
Real Betis
Allenatore : Manuel Pellegrini
Capitano : Joaquín Sánchez Rodríguez
Real Madrid
Allenatore : Carlo Ancelotti
Capitano : Marcelo Vieira da Silva Junior
Real Oviedo
Allenatore : José Ziganda
Capitano : José Mossa
Ribadumia
Allenatore :  
Capitano :  
Rincón
Allenatore :  
Capitano :  
San Fernando
Allenatore :  
Capitano :  
San Juan
Allenatore :  
Capitano :  
Santander
Allenatore :  
Capitano : Iván Crespo
SD Logroñés
Allenatore :  
Capitano :  
Sestao River
Allenatore :  
Capitano :  
Siviglia
Allenatore : Julen Lopetegui
Capitano : Jesús Navas
Socuéllamos
Allenatore :  
Capitano :  
Sporting Gijón
Allenatore : David Gallego
Capitano : Diego Mariño
Tarazona
Allenatore :  
Capitano :  
Tenerife
Allenatore : Luis Ramis
Capitano : Aitor Sanz
Terrassa
Allenatore :  
Capitano :  
Teruel
Allenatore :  
Capitano :  
Tomares
Allenatore :  
Capitano :  
UCAM Murcia
Allenatore :  
Capitano :  
Valencia
Allenatore : José Bordalás
Capitano : José Gayà
Valladolid
Allenatore : José Pacheta
Capitano : Jordi Masip
Vallecano
Allenatore : Andoni Iraola
Capitano : Óscar Trejo
Varea
Allenatore :  
Capitano :  
Villanovense
Allenatore : Julio Cobos
Capitano : Angel Pajuelo
Villarreal
Allenatore : Unai Emery
Capitano : Mario Gaspar
Yeclano
Allenatore :  
Capitano :  
Zamora
Allenatore : Antonio Calvo Coria
Capitano :  
Zaragoza
Allenatore : Juan Ignacio Martínez
Capitano : Alberto Zapater